Тут же есть мужам и отрокам великое падение на женское и девичье шатание. Тако же и женам мужатым беззаконное осквернение тут же
НАткнулся на любопытную статью о сексе на Руси.
Вот выдержки оттуда -
"...Преобладали на Руси в ту пору патриархальные отношения и многоженство (обычно — от двух до четырех жен). При этом ни в одном из племен жены в рабском подчинении мужей не были. Более того, "нелюбимые" жены могли почти официально, не таясь, изменять мужьям...."
"... У Маврикия Стратега, византийского историка VI века, удивление вызвал излюбленный славянами способ совокупления — в воде: на озерной или речной отмели, а то и наплаву среди широкой реки. Изумился Маврикий и тому, что славянская молодежь еще до замужества и женитьбы развлекалась групповым сексом во время праздников — о девственности никто не думал..."
"... Трудно даже вообразить сексуальное раздолье в честь бога Лада, если вспомнить, что о куда более пристойном празднике Ивана Купала в XVII веке православные монахи писали: "Тут же есть мужам и отрокам великое падение на женское и девичье шатание. Тако же и женам мужатым беззаконное осквернение тут же".
"... Понятие блудницы возникло примерно в VII веке и означало лишь то, что девушка ищет мужа (блуждает). В конце VIII века, когда волхвов подрядили на трудную роль дефлораторов — в " девичьей бане " за день до замужества они лишали девственности тех невест, которые по каким-то причинам не лишились ее ранее, — понятие "блудница" изменилось..."
и так далее.
Вся статья здесь - - там три страницы интереснейшего текста ,советую почитать!
(иллюстрации в первом посте - Николай Фомин)
- Дневник Палыч
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
еще цитата-
"Фирменным" же знаком древнеславянских интимных отношений было отсутствие традиций скотоложества и гомосексуализма , а также категорическое нежелание мужчин выносить свои победы над дамами на всеобщее обсуждение. Бахвальство же успехами у дам практиковали и древнеиндийские герои, и западноевропейские рыцари..."
(Берестяные скульптуры Виктора Хахалина)
Всем позитива!
"Фирменным" же знаком древнеславянских ........, а также категорическое нежелание мужчин выносить свои победы над дамами на всеобщее обсуждение. Бахвальство же успехами у дам практиковали и древнеиндийские герои, и западноевропейские рыцари.
Жаль. Жаль что на нашем ресурсе это стало в порядке вещей. Каждый второй спешит поделиться, какой он "герой"
. Для славянских мужчин это было унизительно во все времена. А сейчас...
"О, времена! О, нравы!" (с)
Челябинские мужики настолько суровы, что надевают презерватив сквозь упаковку.
Нет женщин, которые не дают. Есть мужчины, которые неинтересны.
еще интересный факт -
"... волхвам запретил заниматься дефлорацией лишь князь Святослав в 967 году, провозгласив, что отныне лишение девственности — прямая обязанность мужа и его достоинство. Святослав попытался запретить и танцы "в непотребное время", то есть в дни, когда всерусских праздников не отмечалось. Дело в том, что танцы у многих народов мира, в том числе и у славян, считались забавой эротической — во время прыжков и подскоков оголялись интимные места , в обычное время прикрытые юбкой, хламидой (накидкой) или кофтой. Но это было явным перебором сексуальных реформаторов — народ начал бунтовать. Пришлось указ отменить..."
Всем позитива!
а вот из более позднего периода, когда на Руси укрепилась православная церковь - (улыбнуло)-
"... Жестоко карались молодожены, которые во время свадебного пиршества использовали старославянский обряд, — брались за куриные лапки и разрывали курицу пополам. Олицетворявший лишение девственности обычай был признан "бесовским действом".
Во время исповеди каждый должен был отчитаться об интимных делах своих. Попам предписывалось задать мирянам массу вопросов на эту тему, в том числе и такой: "Не влагали ль вы уста и перста свои ближним своим в места непотребные и куда ненадобно?"
Всем позитива!
"...До наших дней дошел рецепт зелья, который применяли в деревнях Центральной России те, у кого грудь была менее четвертого размера. Три ложки женского молока, ложка меду, ложка растительного масла и кружка отвара мяты перечной. Грудь, сказывают, росла, как на дрожжах..."
не удивлюсь,если где нибудь в деревнях центральной России есть рецепт и для мужчин...
Всем позитива!
Да уж, морали и устои меняются, а человеческая плоть требует свое
Тема очень достойная. ++++ Не могу сказать, что меня это повергло в шок, так как осведомлена немного о сексе древних славян, но рецепт для груди....Попробую
а я , к слову, понятия не имел, что было нормой зятю заниматься сексом со своей тещей, и даже церковь смотрела на это снисходительно...
Всем позитива!
а я , к слову, понятия не имел, что было нормой зятю заниматься сексом со своей тещей, и даже церковь смотрела на это снисходительно...
Сейчас многое, чтобы было обычным для того времени, кажется немного диким. Например дети, которые были зачаты в праздники (праздники сопровождались оргиями), считались детьми всего рода, практически священными. Для женщины, забеременеть таким способом было большим везением, они удостаивались огромного уважения.
Признаться, про тещу и зятя не знала. А вот то, что если муж погибал, на женщине женился либо брат либо отец погибшего, читала.
Спасибо за ссылку на статью! Думаю, много нового из нее для себя подчеркну
Когда Князь Владимир выбирал какую веру Руси принять долго сомневался между Христианством и Мусульманством... По мусульманству можно несколько жён, а у самого Владимира их было не мало...
Но нельзя пить.... Хотя конечно тогда Русь и не много пила,но не один пир без медовухи нельзя было представить....
очень интересна эта тема... Но увы без жены....
Палыч,молодчина, у нас всё на научной основе!!! + ! И никакой морали мы не нарушаем?
Палыч,молодчина, у нас всё на научной основе!!! + !
я как раз когда этот текст читал, всё про предстоящую вечеринку в бане с бассейном субботнюю думал - ну прям, как древние предки наши будем!
Всем позитива!
...И никакой морали мы не нарушаем?
у меня мораль одна - не делать другим того,что не хотел бы,чтобы сделали тебе.
И еще одна - делай другим то,что хотел бы,чтобы делали тебе.
А вообще , морали бывают разные...
Вон, к примеру, всем нам известная царица Екатерина - та еще моралистка была. Взяла и общие бани запретила!
Всем позитива!
...И никакой морали мы не нарушаем?
у меня мораль одна - не делать другим того,что не хотел бы,чтобы сделали тебе.
И еще одна - делай другим то,что хотел бы,чтобы делали тебе.
Поддерживаю, и сам живу только так.
А, что касается про секс и эротику славян и древних славян, то там очень много интересного. Сам очень долго изучал словянскую культуру и не только ее.
Там много интересного, эротичного. И очень многие историки разсходяться во мнениях о причиных тех или иных праздниках, а точнее о способе их проведения.
Кстати, что касается дефлорации, есть и другая информация. Что дефлорацию проводили волхвы не по праву первой брачное ночи, а по причине, что во первых это болезненый процесс у многих, я думаю девушки согласяться, и дефлорация проводилась с обезболиванием и не при интимном контакте, а специальным инструментом (я даже фотки где-то видел) который позволял сам процес сделать менее болезненым.
А почему именно волхвы, то сдесь есть так же два мнения:
1. Волхв, считался более опытным и скажем так лекарем, хотя сам акт происходил обязательно в присутствие волхва и как минимум одной травницы, которая играла роль современного анестезиолога. Причем присутствие мужа было категорически запрещенно.
2. Считалось, что акт дефлорации открывает путь в лоно Богов и совершать его должен приближенный к Богам.
Лично мое мнение, после изучения многочисленной литературы, причинной таких действий являлось не отдельное каждое мнение, а оба вместе.
а праздник Купалы дошел и до наших дней. Но со всеми ли сопутствующими ему веселиями, принятыми у наших предков ?
Всем позитива!
+1 земеля
с удовольствием пожить и далее пойти
может и так, а может в те времена дефлорация была чем то сродни прокалыванию ушей у нынешних девочек - сами вроде дома не прокалываем, к волхвам ведем... А лет через сто-двести потомки будут умиляться над нами ...
Всем позитива!
Палыч, и Вы поверили в это?
нас ведь пытаются убедить в том что мы были дикарями необразованными...
Это такая же правда что Китайскую стену построили китайцы - но отчего-то в сторону китайцев она круче на подъем в два раза...
А по Британской энциклопедии 1775 года граница с Россией проходила по ней а не по Амуру, и ещо земли наши включали парочку штатов кроме Аляски..
недавно нижняя палата пыталась отменить букву "Ё" а в начале алфавит состоял из 264 букв
при Дале уже 64 только
конечно Маврикий изумлялся - он ведь из Византии, принесшей даже календарь дикарям
Палыч, и Вы поверили в это?
нас ведь пытаются убедить в том что мы были дикарями необразованными...
я в искреннем изумлении! Где там хоть слово про дикарей? Откуда вообще такие выводы у вас родились? Причем тут китайская стена и прочее??? Что за мешанина у вас в голове ?????
Всем позитива!
2sxema: +100500
+
Любите женщину, какой вы ее сделали, или делайте ее такой, какой вы ее любите.
(Искорка)
утверждение полное невежества !словоблудие по законам риты, мужчина смешивающий семя в нескольких женщина подвергался смерти как и баба,православные были целомудренны и на то есть масса фактов,в отличие от христиан,! не несите хуйню ,бредовое племя!
Ключевое слово "православные"... А православие было для князей средством подчинить себе СВОБОДНЫХ славян, со всеми вытекающими последствиями....
Воскресная школа при женском православном монастыре. Пожилая настоятельница беседует с выпускницами о том, что они собираются делать дальше. - Вот ты, Вера, куда пойдешь? - Никуда, я останусь здесь, буду служить Богу в монастыре. - Хорошо, Господь будет очень рад. А ты, Надежда? - Я, матушка, пойду в сестры милосердия, буду утешать больных и страждущих. - И тобой Бог будет доволен. А что скажет Любовь? - Я просто буду верной женой и любящей матерью. - Что ж, и это похвально. Ну а ты, Катюша? - А я буду проституткой. - Что-что? Повтори, что ты сказала! - Про-сти-тут-кой! - Ну слава Богу! Мне вначале послышалось "протестанткой"
церковь называлась до реформы никона правоверная, а не православная, от слов славить правь,а своими коментами только кожете свою невежественность ОЛЕНИ БЛЯТЬ! ЛУРКАЙТЕ А ПОТОМ ПИЗДИТЕ!
Интересно было прочитать.Много нового узнала для себя.
Умная девушка знает свои рамки. Мудрая девушка знает, что их у нее нет.
это ж надо ж, куда ты добралась, в какие подвалы-чердаки-лабиринты моего дневника, Фишка!
Всем позитива!
это ж надо ж, куда ты добралась, в какие подвалы-чердаки-лабиринты моего дневника, Фишка! :kiss:
Это я просто с подвалов-чердаков начала
.А сколько ещё всего впереди
Нравится мне здесь
Умная девушка знает свои рамки. Мудрая девушка знает, что их у нее нет.
таким ходом ты и до меня когда нибудь доберешься! Или я до тебя... )))
Всем позитива!