Плагиат объявлений: смущает ли Вас при знакомствах?
Вот уже два года, как мы зарегистрированы на этом сайте.
Встречались разные люди, интересные и не очень собеседники, приятные во всех отношениях партнеры и те, с кем не сложилось ничего, кроме милого кофепития.
Но вот одна категория людей меня завешивает напрочь.
Просматриваю периодически раздел знакомства. Я приведу пример на основе мужских анкет, т.к. в этот раздел я заглядываю чаще. Смотрим объявления за последние сутки, ну, максимум - двое.
И - оппа - вдруг натыкаемся на две разные анкеты от двух разных мужчин. Но с одинаковым буквально дословно текстом объявления. Последний из встреченных примеров, объявления от этого пользователя: https://www.mysw.info/user/356265 и от этого: https://www.mysw.info/user/505030. К сожалению, не знаю, кто истинный автор объявления.
Я понимаю, что один их них автор, и самостоятельно подумал и написал объявление. И понимаю, что второй, в силу меньшего писательского таланта, решил, что отличная идея, ему нравится описание, надо себе скопировать.
Только вот не понимаю, как может плагиатор не соображать, что при копировании свежего объявления, они будут в поиске выдаваться почти что рядом? И что, реально рассчитывает потом, что ему напишут или ответят на его письмо? По сути, человек еще на этапе до знакомства пытается за счет обмана и чужого разума привлечь к себе внимание. А смысл? Неужели расчет на то, что будет не заметно, что свои мысли он формулировать не умеет?
Что плагиатора не заботит, что для человека редко заглядывающего в объявление, на всякий случай проще отсечь обоих авторов, дабы не разбираться, кто написал сначала, а кто обманщик, я понимаю. Хотя меня все еще искренне огорчает такой подход.
Причем однажды нам даже написал такой вот плагиатор (другие анкеты, и там я совершенно точно видела, кто у кого скопировал объявление). На мой вопрос: зачем бы так делать, и на что он рассчитывает, начав с обмана в анкете и копирования чужих мыслей, ответа я, увы, не получила. Более того, тут же меня обвинили в том, что я просто виртуальная личность, вот и задаю такие вопросы. 
Ни на что не жалуюсь, просто делюсь занятными наблюдениями. И попутно интересуюсь: а Вы наблюдали такие явления часто, когда объявления скопированы почти дословно, и висят почти рядом? Обращаете ли внимание на такие совпадения, или для Вас они не имеют никакого значения?
И вопрос к администрации: в первом случае я попыталась найти пункт правил, который бы нарушил плагиатор, дабы сообщить о нем, но очевидного несоответствия правилам не обнаружила. А нужно ли вообще о таких вещах сообщать, или это просто по-человечески нехорошо, но ненаказуемо?
- Дневник Naiad
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
Автор, Вы меня удивляете...

Да всё равно кто у кого там что скопировал. Кто "дерево" - того скопипижженый текст не спасёт. Вы только по тексту объявления выбираете встречаться с человеком или нет?
В приведённом примере совершенно очевидно, что 505030 - физкультурник, а второй - ... Кхем... В общем, не очень физкультурный парень.
Да и дальнейший текст объявления вводит в некоторый ступор.
Не книгу же человек издал чужую, под своим именем, или не изобретение нового Кулибина как своё запатентовал. Так что, не вижу смысла в рефлексии по этому поводу. )
Не книгу же человек издал чужую, под своим именем, или не изобретение нового Кулибина как своё запатентовал. Так что, не вижу смысла в рефлексии по этому поводу. )
Ну не скажите....
В одной небезызвестной вам анкете побывали интересные высказывания или даже полностью точные копии очень многих девушек сайта (включая мои) за подписью "Это мои слова и только мои!" Скажу честно, не приятно!
Сексозависима
Мы чаще сталкивались с ситуацией, когда за несколькими анкетами (с разными именами и возрастом) скрывается один человек, но случаи плагиата тоже встречались.
Я могу это понять в общем-то. Простой пример - у вас в анкете всё красиво написано и грамотно разложено, почти полностью (если не на 100%) совпадает с нашими с женой представлениями о том, что надо сообщить потенциальным любовникам в объявлении. А что-то, возможно, мы из виду упустили, а вы подметили - я утащу это себе в анкету. Понятно, что это плагиатом не будет - у меня хватает мозгов и словарного запаса выразить те же мысли, но иначе. А кто-то, прочитав, утащит полностью, не заморачиваясь - может из лени, может от глупости, может от чего-то ещё. И утащит он/она не из желания украсть/насолить, а от чувства восхищения слогом и складностью текста. Он/она так написать не может, но под каждым вашим словом подписывается. Слабое утешение, с одной стороны, а с другой - приятно же должно быть!
Мне кажется, если бы такие люди просто писали что-то типа "текст не моего авторства, но попадает в точку", было бы почти идеально - и всё расписано, и в то же время без заявки на оригинальность.
Конечно, нам лично было бы интереснее общаться с человеком, умеющим выразить свои собственные мысли своими собственными же словами - мы тоже не большие поклонники секса ради секса. Но кому-то это не столь важно.
Воруют обычно уникальные, яркие анкеты. Сам бувально на днях столкнулся с этим. Написал автору оригинала и дал ссылку на анкету плагиатора. Ему это не понравилось, однако он не стал заострять ситуацию, понятно, почему. Автор оригинала разносторонний человек, занимается спортом, имеет различные хобби и популярен у девушек. И нет ему дела до ущербного плагиатора, который даже разрекламировать себя не способен.
To Грудолюбивый со...: Да ну что Вы, никакой рефлексии, просто попытка понять, как думают люди. Хобби у меня такое.
Выбираем мы, конечно, совсем не только по тексту объявления. Но, поскольку, хрустальный шар у меня не работает, то эти тексты - первое, что дает представление о человеке, и вызывает или нет интерес с ним общаться. Для меня - ненужное вранье сразу в тексте объявления - это то, что оттолкнет от общения. Интересно, как у других?
To Антон_1987: Почему люди тексты воруют, я понимаю. Но тогда уж просто бы старались делать это у старых анкет, чтобы так не светиться. Да и при обмене буквально 2-3-мя сообщениями с такими товарищами очень быстро все равно станет ясно, что не сходится и ничего не будет. Правда, возможно, соль в том, что так им вообще ответят хотя бы 2-3-мя сообщениями?
To МИССОРГАЗМА: Значит, как написали выше, Ваша анкета яркая и уникальная
Старые анкеты надо ещё искать - это выше человеческих сил! XD
Feel: а зачем Вы ходите по анкетам других женщин, если Вас интересуют мужчины?)
Кроме того, на заборе тоже написано. А за ним не он, а заросли лопуха, да дрова, если повезёт.
Знать не знала бы, если бы мне ссылку не дали на мою цитату в той анкете, подписанную как своя.
А насчет зарослей лопуха и дров это я не подумала))) видимо именно они там и находятся
Сексозависима