оптимальный размер для фоток

2

Товарищи!

Заметил, что некоторые фото сжимаются сервисом сайта с оригинальных, допустим, 150 кб до 30кб.
Это существенно - качество ведь снимжается.

Может, есть смысл самому сжимать фоты до определённого веса, чтобы качество не страдало так сильно?
Так хочется, чтобы фоты на сайте выглядели красиво...

По пикселям, вроде, разобрался - 768 по вертикали и 800 по горизонтали.

Спасибо всем, кто прояснит вопрос!

Smiling

Комментарии

0

я обычно заливаю свои эксибиционистские фотки на radikal.ru и потом даю ссылки на фото.

0

мне кажется 640 или даже 500 по длинной стороне достаточно для сайта. Сам до 500 всегда ужимаю.

0
catran писал(а):

мне кажется 640 или даже 500 по длинной стороне достаточно для сайта. Сам до 500 всегда ужимаю.

ну, одно дело достаточно, а другое дело - использовать максимальный размер.

Эмпебло унидо!

0
Tigra130878 писал(а):

ооооооо, оказывается видно, когда сделаешь до конца всё, а в просмотре не было видно!

Smiling

спасибо за фото!

Эмпебло унидо!

0

Эксперимент.

Первая фота - 1500 писк по горизонтали, аншарп 500 при 0.3 и трешхолде 1

Втоаря фота - 800 пикс по горизонтали, аншарп 500 при 0.2 и трешхолде 0

Эмпебло унидо!

0

*

PS после загрузки на сайт первая стала весить 40кб от 620кб,
вторая - 20кб от 184кб.

Эмпебло унидо!

0

тестирую вертикальным кадром -

1.загружаю джипег 1200х1800 весом в 1,66 мб

(как всегда,выскакивает предупреждение об эрроре, жму ок, потом долго грузится и , наконец, показывает, что файлик теперь будет весить 53кб)

смотрим...

Всем позитива!

0

2. загружаю этот же джипег , но размерами 600х900 и сохраненном с качеством 50% и весом 62кб

(всё то же самое, но грузится моментально, после загрузки говорится,что прикреплен файлик весом теперь 52кб)

смотрим...

Всем позитива!

0

p.s. на фото - моя "знакомая" из Дамаска, претензий по участию в тесте от нее не будет, ибо гонорар эта горе-соска получила с лихвой... Smiling

Всем позитива!

0

короче - нифига не понимаю... вроде бы, разницы по качеству...нет ?

Всем позитива!

0
рекойл писал(а):

короче - нифига не понимаю... вроде бы, разницы по качеству...нет ?

не, кажется, что первый вариант (большая фот) качественнее - я по звеньям браслета сужу.... или кажется, что ли...

вощем, алгоритм непонятен.

Эмпебло унидо!

0

но похоже, что чем больше картинка, тем лучше. так как сайт ещё ужимает по одному ему известному способу. таким образом происходит лишнее сжатие - ты сжимаешь до инет-размера, а потом ещё и сайт жмёт.

так лучше пусть жмёт из большого файла, чем из маленького. Smiling

Эмпебло унидо!

0
Piston писал(а):

А можно заливать на другой хостинг с пред просмотром? Вот к примеру: http://imageshack.us
(Не сочтите за рекламу)

а зачем?

Эмпебло унидо!

0
Piston писал(а):

И вообще:) Когда будет защита от скачивания фото? Может стоит их защитить от сохранения хотя бы флеш скриптом:)

нанести прозрачный знак копирайта. Smiling

Эмпебло унидо!

0

Piston: и они будут здесь отображаться?

Эмпебло унидо!

0
desafo писал(а):

Piston: и они будут здесь отображаться?

Щас проверим.

[URL=http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0912/ef/b51bab4f897e.jpg.html][IMG]http://s03.radikal.ru/i176/0912/ef/b51bab4f897et.jpg[/IMG][/URL]

2400 х 3600, 1,1 МБ.

Не пашет...... Не понимаю!
На других форумах работает. Видать здесь сервер некорректно обрабатывает ссыдку... Sad

0

С алгоритмом не понятно. Не понимаю!
Методом "тыка" установил, что лучше всего самому готовить фото по максимуму перед заливкой на форум. Главное при этом - размер (сервер ужимает по какому-то отстойному алгоритму с потерей качества). Портретная приентацря - 677 пс в высоту, пейзажная - 800 в ширину. При таких размерах сервер не делает интерполяции, а только сжимает в объеме. Idea!

0

Если только давать прямую ссылку. Но тогда нет превью...

http://i048.radikal.ru/0912/35/9267130931f5.jpg

0

ну вот я и не понимаю зачем давать ссылки на хостинги. Sticking out tongue

Эмпебло унидо!

0

На большинстве форумов сервер правильно обрабатывает ссылку с Радикала. На странице видишь превью, при клике по нему - открывается оригинальное изображение в новом окне. Очень удобно ! Cool

0

Фото будет прикреплено к теме или комментарию если его "вес" не превышает 2Мб.
Если фото удовлетворяет этому требованию, то производится его ресайз до 1024*768 пикселов с качеством сжатия 85%.
Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.

0
Exsand писал(а):

Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.

это как раз я и опровергнул несколькими постами выше. Crown

Эмпебло унидо!

0
desafo писал(а):
Exsand писал(а):

Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.

это как раз я и опровергнул несколькими постами выше. Crown

Уточню. Не меняются размеры, но при наложении лого сайта картинка сохраняется все с тем же 85% качеством.
Смысл сжимать фото до 1024*768 есть, т.к. время загрузки фото на сайт существенно уменьшится.

0
Exsand писал(а):
desafo писал(а):
Exsand писал(а):

Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.

это как раз я и опровергнул несколькими постами выше. Crown

Уточню. Не меняются размеры, но при наложении лого сайта картинка сохраняется все с тем же 85% качеством.
Смысл сжимать фото до 1024*768 есть, т.к. время загрузки фото на сайт существенно уменьшится.

я и до 1500 сжимал, и до 800 - загружаются нормально, да и по большому счёту всё равно.
а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.

Эмпебло унидо!

0
desafo писал(а):

а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.

Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют. Smiling Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.

0
Exsand писал(а):
desafo писал(а):

а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.

Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют. Smiling Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.

мне кажется, что лучше было бы ввести авторесайз до 900 пикс и вес в 150 кб максимум. и было бы здорово. Smiling

Эмпебло унидо!

0
Satyr_Nymph писал(а):
desafo писал(а):
Exsand писал(а):
desafo писал(а):

а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.

Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют. Smiling Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.

мне кажется, что лучше было бы ввести авторесайз до 900 пикс и вес в 150 кб максимум. и было бы здорово. :)

Спасибо, Парни! Думаю, будет пёрфект! Хороший инструмент всегда важен при достижении результата.))
SATYR

Всё верно, Сатир! Smiling

Эмпебло унидо!

0

Вы же профессионально работает с фото, и должны догадываться, что невозможно предсказать "вес" изображения при JPEG-кодировании. (Чисто теоретически, конечно, можно реализовать алгоритм в котором коэффициент сжатия будет подбираться для получения итогового изображения приближенного к заданному "весу", но время его работы будет в разы больше.)
Так что 1024*768 и 90% качество сжатия это максимум того что я вам могу предложить в настоящий момент.

0
Exsand писал(а):

Вы же профессионально работает с фото, и должны догадываться, что невозможно предсказать "вес" изображения при JPEG-кодировании. (Чисто теоретически, конечно, можно реализовать алгоритм в котором коэффициент сжатия будет подбираться для получения итогового изображения приближенного к заданному "весу", но время его работы будет в разы больше.)
Так что 1024*768 и 90% качество сжатия это максимум того что я вам могу предложить в настоящий момент.

ну, так значит так. и то хорошо.Smiling

(просто на фотографических сайтах именно так и работает система - максимум веса, напр., почти везде 300кб и авторесайз, уж как они так делают не знаю.)

Эмпебло унидо!

0

Это делается следующим образом - сначала проверяется размер файла, а затем оно ресайзится со 100% качеством.
Почему у нас разрешена загрузка 2Мб фото которые потом в результате ресайза становятся 100 килобайтными? Потому что очень многие пользователи испытывали непреодолимые сложности при загрузке фото с более серьезным ограничением "веса".

0
Exsand писал(а):

Это делается следующим образом - сначала проверяется размер файла, а затем оно ресайзится со 100% качеством.
Почему у нас разрешена загрузка 2Мб фото которые потом в результате ресайза становятся 100 килобайтными? Потому что очень многие пользователи испытывали непреодолимые сложности при загрузке фото с более серьезным ограничением "веса".

ок, у каждого монастыря свой устав!Smiling

Эмпебло унидо!