оптимальный размер для фоток
desafo: 15 December, 2009 - 16:46
Товарищи!
Заметил, что некоторые фото сжимаются сервисом сайта с оригинальных, допустим, 150 кб до 30кб.
Это существенно - качество ведь снимжается.
Может, есть смысл самому сжимать фоты до определённого веса, чтобы качество не страдало так сильно?
Так хочется, чтобы фоты на сайте выглядели красиво...
По пикселям, вроде, разобрался - 768 по вертикали и 800 по горизонтали.
Спасибо всем, кто прояснит вопрос!
»
- Дневник desafo
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
я обычно заливаю свои эксибиционистские фотки на radikal.ru и потом даю ссылки на фото.
мне кажется 640 или даже 500 по длинной стороне достаточно для сайта. Сам до 500 всегда ужимаю.
мне кажется 640 или даже 500 по длинной стороне достаточно для сайта. Сам до 500 всегда ужимаю.
ну, одно дело достаточно, а другое дело - использовать максимальный размер.
Эмпебло унидо!
ооооооо, оказывается видно, когда сделаешь до конца всё, а в просмотре не было видно!
спасибо за фото!
Эмпебло унидо!
Эксперимент.
Первая фота - 1500 писк по горизонтали, аншарп 500 при 0.3 и трешхолде 1
Втоаря фота - 800 пикс по горизонтали, аншарп 500 при 0.2 и трешхолде 0
Эмпебло унидо!
*
PS после загрузки на сайт первая стала весить 40кб от 620кб,
вторая - 20кб от 184кб.
Эмпебло унидо!
тестирую вертикальным кадром -
1.загружаю джипег 1200х1800 весом в 1,66 мб
(как всегда,выскакивает предупреждение об эрроре, жму ок, потом долго грузится и , наконец, показывает, что файлик теперь будет весить 53кб)
смотрим...
Всем позитива!
2. загружаю этот же джипег , но размерами 600х900 и сохраненном с качеством 50% и весом 62кб
(всё то же самое, но грузится моментально, после загрузки говорится,что прикреплен файлик весом теперь 52кб)
смотрим...
Всем позитива!
p.s. на фото - моя "знакомая" из Дамаска, претензий по участию в тесте от нее не будет, ибо гонорар эта горе-соска получила с лихвой...
Всем позитива!
короче - нифига не понимаю... вроде бы, разницы по качеству...нет ?
Всем позитива!
короче - нифига не понимаю... вроде бы, разницы по качеству...нет ?
не, кажется, что первый вариант (большая фот) качественнее - я по звеньям браслета сужу.... или кажется, что ли...
вощем, алгоритм непонятен.
Эмпебло унидо!
но похоже, что чем больше картинка, тем лучше. так как сайт ещё ужимает по одному ему известному способу. таким образом происходит лишнее сжатие - ты сжимаешь до инет-размера, а потом ещё и сайт жмёт.
так лучше пусть жмёт из большого файла, чем из маленького.
Эмпебло унидо!
А можно заливать на другой хостинг с пред просмотром? Вот к примеру:
(Не сочтите за рекламу)
а зачем?
Эмпебло унидо!
И вообще:) Когда будет защита от скачивания фото? Может стоит их защитить от сохранения хотя бы флеш скриптом:)
нанести прозрачный знак копирайта.
Эмпебло унидо!
Piston: и они будут здесь отображаться?
Эмпебло унидо!
Piston: и они будут здесь отображаться?
Щас проверим.
[URL=http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0912/ef/b51bab4f897e.jpg.html][IMG]http://s03.radikal.ru/i176/0912/ef/b51bab4f897et.jpg[/IMG][/URL]
2400 х 3600, 1,1 МБ.
Не пашет......
На других форумах работает. Видать здесь сервер некорректно обрабатывает ссыдку...
С алгоритмом не понятно.
Методом "тыка" установил, что лучше всего самому готовить фото по максимуму перед заливкой на форум. Главное при этом - размер (сервер ужимает по какому-то отстойному алгоритму с потерей качества). Портретная приентацря - 677 пс в высоту, пейзажная - 800 в ширину. При таких размерах сервер не делает интерполяции, а только сжимает в объеме.
Если только давать прямую ссылку. Но тогда нет превью...
ну вот я и не понимаю зачем давать ссылки на хостинги.
Эмпебло унидо!
На большинстве форумов сервер правильно обрабатывает ссылку с Радикала. На странице видишь превью, при клике по нему - открывается оригинальное изображение в новом окне. Очень удобно !
Фото будет прикреплено к теме или комментарию если его "вес" не превышает 2Мб.
Если фото удовлетворяет этому требованию, то производится его ресайз до 1024*768 пикселов с качеством сжатия 85%.
Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.
Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.
это как раз я и опровергнул несколькими постами выше.
Эмпебло унидо!
Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.
это как раз я и опровергнул несколькими постами выше.
Уточню. Не меняются размеры, но при наложении лого сайта картинка сохраняется все с тем же 85% качеством.
Смысл сжимать фото до 1024*768 есть, т.к. время загрузки фото на сайт существенно уменьшится.
Если фото меньше чем 1024*768 оно загружается на сайт без изменений.
это как раз я и опровергнул несколькими постами выше.
Уточню. Не меняются размеры, но при наложении лого сайта картинка сохраняется все с тем же 85% качеством.
Смысл сжимать фото до 1024*768 есть, т.к. время загрузки фото на сайт существенно уменьшится.
я и до 1500 сжимал, и до 800 - загружаются нормально, да и по большому счёту всё равно.
а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.
Эмпебло унидо!
а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.
Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют.
Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.
а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.
Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют.
Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.
мне кажется, что лучше было бы ввести авторесайз до 900 пикс и вес в 150 кб максимум. и было бы здорово.
Эмпебло унидо!
а вот то, что фота сжимается с 140 кб до 20 кб - вот это очень влияет на качество.
Профессионалы и любители с качественной фототехникой, к сожалению, не столь частое явление на нашем сайте. Но раз уж этот вопрос возник, то его необходимо решать, тем более что возможности нынешнего сервера это позволяют.
Пока поставлю 90% качество сжатия, а там посмотрим.
мне кажется, что лучше было бы ввести авторесайз до 900 пикс и вес в 150 кб максимум. и было бы здорово. :)
Спасибо, Парни! Думаю, будет пёрфект! Хороший инструмент всегда важен при достижении результата.))
SATYR
Всё верно, Сатир!
Эмпебло унидо!
Вы же профессионально работает с фото, и должны догадываться, что невозможно предсказать "вес" изображения при JPEG-кодировании. (Чисто теоретически, конечно, можно реализовать алгоритм в котором коэффициент сжатия будет подбираться для получения итогового изображения приближенного к заданному "весу", но время его работы будет в разы больше.)
Так что 1024*768 и 90% качество сжатия это максимум того что я вам могу предложить в настоящий момент.
Вы же профессионально работает с фото, и должны догадываться, что невозможно предсказать "вес" изображения при JPEG-кодировании. (Чисто теоретически, конечно, можно реализовать алгоритм в котором коэффициент сжатия будет подбираться для получения итогового изображения приближенного к заданному "весу", но время его работы будет в разы больше.)
Так что 1024*768 и 90% качество сжатия это максимум того что я вам могу предложить в настоящий момент.
ну, так значит так. и то хорошо.
(просто на фотографических сайтах именно так и работает система - максимум веса, напр., почти везде 300кб и авторесайз, уж как они так делают не знаю.)
Эмпебло унидо!
Это делается следующим образом - сначала проверяется размер файла, а затем оно ресайзится со 100% качеством.
Почему у нас разрешена загрузка 2Мб фото которые потом в результате ресайза становятся 100 килобайтными? Потому что очень многие пользователи испытывали непреодолимые сложности при загрузке фото с более серьезным ограничением "веса".
Это делается следующим образом - сначала проверяется размер файла, а затем оно ресайзится со 100% качеством.
Почему у нас разрешена загрузка 2Мб фото которые потом в результате ресайза становятся 100 килобайтными? Потому что очень многие пользователи испытывали непреодолимые сложности при загрузке фото с более серьезным ограничением "веса".
ок, у каждого монастыря свой устав!
Эмпебло унидо!